НАШ ШАГАЛ

7 июля 2022 г.  исполнилось 135 лет со дня рождения нашего земляка, известного всему миру художника Марка Шагала. Свою деятельность в этом году Нарвское  белорусское общество «Сябры» из Эстонии  решило посвятить  памяти и работам Марка Шагала.

Марк Шагал побывал в Нарве в 1908-1910 гг., сейчас там  открыт ресторан его имени, а год назад на въезде в Нарву был установлен памятный камень - на месте проживания Марка Шагала.

Автор проекта «Наш Шагал» – активистка Нарвского белорусского общества «Сябры» –  Татьяна Макаренко. Уже с января были объявлены международные конкурсы рисунков в стиле Шагала, также онлайн-конкурс прочтения его стихов. На конкурс рисунков  всего поступило 397 работ.  Организаторы конкурса особо отметили  качество и уровень рисунков учащихся из Республики Беларусь –  художественных школ г.Витебска, г.Барановичи, г.Гомель, п.Смиловичи, Гимназии № 35 г.Минска, средней школы №3 г.Светлогорска. Лучшие работы были отмечены дипломами и сувенирами. И сейчас эти работы украшают выставку «Наш Шагал».

В мае текущего года прошла международная онлайн-конференция «Наш Шагал», гостями которой были искусствоведы из Витебского музея Марка Шагала и  музея истории и культуры посёлка Малаховка (из Подмосковья).  Собравшиеся  слушатели из  9 стран узнали много нового, увидели  фотографии из жизни Шагала и прочувствовали то, как бережно работники музеев хранят любую информацию о Великом художнике.

17 сентября – в День народного единства – прошла очередная  международная онлайн-конференция по подведению итогов проекта «Наш Шагал».  Много добрых слов услышали организаторы проекта, которые привлекли к ознакомлению с биографией и с работами этого великого Мастера немало как молодых, так и пожилых жителей из Эстонии и Беларуси, России и  Латвии. В свою очередь «Сябры» высказали огромную благодарность работникам Посольства Республики Беларусь в Эстонии, аппарату Уполномоченного по делам религии и национальностям и ГУ «Республиканский центр национальных культур»  в Минске за помощь и поддержку своего проекта.

Более подробную информацию о проведении проекта «Наш Шагал» можно увидеть в фейсбуке на странице «Нарвского белорусского общества «Сябры».

Огромное спасибо Нарвским «Сябрам» за такой замечательный проект!!!