ПОЛОЖЕНИЕ О Консультативном межконфессиональном совете

УТВЕРЖДЕНО
приказ Уполномоченного по делам религий и национальностей от 30 декабря 2008 г. № 53


ПОЛОЖЕНИЕ
О Консультативном межконфессиональном совете при Уполномоченном по делам религий и национальностей

1. Консультативный межконфессиональный совет при Уполномоченном по делам религий и национальностей (далее – Совет) создается в соответствии с п. 13 Положения об Уполномоченном по делам религий и национальностей и его аппарате, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2006 г. № 891. Совет создается по инициативе Уполномоченного по делам религий и национальностей при согласовании с руководством религиозных объединений. Решение о создании Совета оформляется приказом Уполномоченного по делам религий и национальностей.
2. Данное Положение определяет порядок деятельности Совета и его компетенцию.
3. Совет действует в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "О свободе совести и религиозных организациях", другими актами законодательства Республики Беларусь.
4. Совет в границах своей компетенции готовит предложения по совершенствованию взаимодействия религиозных организаций, представители которых входят в состав Совета, друг с другом и с органами государственного управления. Совет не вмешивается во внутренние дела религиозных организаций.
5. Задачи Совета:
5.1. содействие сохранению и укреплению межконфессионального мира и согласия в Республики Беларусь, поддержание традиций веротерпимости и толерантности, межконфессионального диалога между представителями различных конфессий и религиозных направлений;
5.2. содействие созданию надлежащих условий для реализации прав граждан на свободу совести и вероисповедания, гарантированных Конституцией Республики Беларусь;
5.3. помощь в организации межконфессиональных мероприятий, направленных на предотвращение распространения межконфессиональной розни, распространение идей толерантности и веротерпимости;
5.4. содействие в реализации социально значимых инициатив религиозных организаций;
5.5. координация инициатив религиозных объединений, чьи представители входят в Совет, в соответствии с задачами Совета и требованиями законодательства Республики Беларусь о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях.
6. Для обеспечения перечисленных задач Совет:
6.1. вносит предложения по совершенствованию взаимодействия религиозных организаций, представители которых входят в состав Совета, и государственных органов Республики Беларусь;
6.2. принимает участие в разработке рекомендаций по практическому осуществлению государственной политики в сфере обеспечения прав граждан на свободу совести и вероисповедания;
6.3. способствует созданию условий для изучения, сохранения и развития духовной культуры Беларуси, сбережения и охраны памятников истории и культуры на территории Республики Беларусь, поощрения успешной деятельности в этих направлениях;
6.4. рассматривает инициативы религиозных организаций, представители которых входят в состав Совета, о проведении межконфессиональных мероприятий и доводит свое мнение до сведения заинтересованных;
6.5. представляет аппарату Уполномоченного по делам религий и национальностей предложения по совершенствованию нормативно-правовых документов, разработке отдельных программ и проектов, организации мероприятий и их обеспечению в соответствия с законодательством Республики Беларусь.
7. Состав Совета и порядок работы.
7.1. В состав Совета могут входить граждане Республики Беларусь и постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане - представители зарегистрированных в соответствии с законодательством Республики Беларусь религиозных объединений.
7.2. Религиозные объединения имеют право выделять одного представителя в состав Совета с делегированием ему полномочий представлять в Совете интересы религиозных организаций, входящих в объединение. Решения управляющих органов данных религиозных объединений о выделении одного представителя в состав Совета или об отзыве его полномочий представлять интересы религиозных объединений или нескольких религиозных объединений в Совете представляются председателю Совета в письменной форме не позднее чем за 14 дней до очередного заседания Совета.
7.3. Решение о включении представителя религиозного объединения в состав Совета принимается на заседании Совета согласно с представлением председателя Совета открытым голосованием присутствующих членов Совета.
7.4. Религиозные объединения, представители которых входят в состав Совета, имеют право отозвать своих представителей и кооптировать новых представителей на основании решений управляющих органов религиозных объединений. Такие решения должны быть представлены председателю Совета в письменной форме не позднее чем за 14 дней до заседания Совета.
7.5. Состав Совета утверждается Уполномоченным по делам религий и национальностей.
7.6. Председателем Совета является Уполномоченный по делам религий и национальностей. В случае его отсутствие обязанности председателя Совета выполняет заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей. Члены Совета открытым голосованием избирают заместителя председателя Совета со сроком полномочий 1 год.
7.7.1. Председатель Совета во взаимодействии со своим заместителем организует и проводит заседания Совета, осуществляет контроль за выполнением решений Совета.
7.7.2. Ответственный секретарь Совета назначается Уполномоченным по делам религий и национальностей из числа сотрудников аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей и является членом Совета;
7.7.3. ответственный секретарь Совета ведет делопроизводство Совета, информирует членов Совета о сроках заседаний Совета, совместно с аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей готовит материалы к заседаниям Совета, оформляет протоколы заседаний и проекты решений Совета, которые подписываются председателем Совета и ответственным секретарем.
7.7.4.Каждый член Совета может вносить предложения в повестку каждого заседания Совета во время его подготовки в письменной форме не позднее чем за 7 дней до его проведения.
7.8. Совет является общественным формированием и работает на общественных началах.
8. Организационную и техническую помощь в работе Совета оказывает аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей.
9. Совет проводит плановые заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода. Внеочередные заседания Совета могут проводиться по инициативе не менее как 2/3 от общего количества его членов, либо Уполномоченного по делам религий и национальностей.
10. Заседание Совета считается правомочным, когда в нем приняли участие не менее чем 2/3 от общего количества представителей членов Совета.
11. Решение Совета принимается открытым голосованием. Решение считается принятым, когда за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Совета. В отдельных случаях решения могут приниматься после согласования позиций членов Совета с руководством религиозных объединений, которые они представляют. В таком случае вопрос выноситься на голосование повторно на ближайшее заседание Совета или принимается на основании подсчета письменных выражений мнения по вопросу, направленных членами Совета не позднее чем через 5 дней после постановки вопроса на голосование. Решения Совета имеют рекомендательный характер.
12. Решения о реорганизации и ликвидации Совета утверждаются Уполномоченным по делам религий и национальностей.